您现在的位置:校园文化>>第十届科技文化艺术节

成都体育学院第十届科技文化艺术节系列活动 ——“翰墨飘香 光影成韵”主题书法、绘画、摄影比赛落下帷幕

   “翰墨飘香 光影成韵”由运动医学与健康学院承办的成都体育学院第十届科技文化艺术节系列活动——“翰墨飘香 光影成韵”主题书法、绘画、摄影比赛圆满落下帷幕。

此次活动,激发了全校教职工以及同学们的创作热情,大家纷纷踊跃投稿,共征集各类作品140幅。参展作品中,既有浓墨重彩的书法,又有栩栩如生的绘画,还有蕴藏着成体光影的照片,它们或气势非凡,或意境深远,或气韵生动,或端庄秀永,笔墨光影间是一次心灵与记忆的对话,透露着成体人的精气神,成体记忆的韵味美。经过评委仲裁认真评审共评出学生组一等奖八个,二等奖十二个,三等奖十八个;教职工组一等奖五个,二等奖四个,三等奖四个。

参赛作品于620至七月中旬在成都体育学院图书馆一楼圆满展出,展出期间,前来观展的师生络绎不绝,独具特色的书画摄影作品和丰富的内容吸引了众多参观者驻足观赏,不少参观者拿出手机来拍照,留下精彩瞬间。此次活动,也是学校第十届科技文化艺术节系列活动,加强校园文化建设内容之一,丰富了同学们的文化生活,展示了成体人多才多艺,开拓创新,积极向上的的精神。

“翰墨飘香 光影成韵”主题  绘画 比赛(学生组)

名次

 

单位

作品名称

一等奖

王力平

外语系

《听风的声音》

缪雨珈

运动医学与健康学院

《江雪》

二等奖

卢锦婷

体育教育训练二系

《澳门的夜》

王诗哲

运动医学与健康学院

扶摇直上

段亿柔

新闻系

《印象茶馆》

三等奖

吴吉如

新闻系

《母亲节的礼物》

张靖炫

艺术学院

《孤·守望》

 

休体系

《她在卧室》

 

体育教育训练一系

《童年随想.龙猫》

朱铭豪

体育教育训练三系

《新垦田间的老兵》 

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  摄影 比赛(学生组)

名次

 

单位

作品名称

一等奖

周育恩

新闻系

《赛场上的马龙》

李翰林

体育教育训练二系

《海天冬鸥》

二等奖

李荣宇

体育教育训练一系

《奔》

吴若瑜

新闻系

《吴哥窟的僧侣》

刘珂伟

体育教育训练一系

《旅途在路上》

三等奖

 

艺术学院

《暖》

 

体育教育训练二系

Champion

彭慧瑾

休体系

《姐姐》

 

足球学院

《嘿!足球姑娘》

陈妍伶

外语系

吴下名园,长留天地

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  软笔书法 比赛(学生组)

名次

 

单位

作品名称

一等奖

李嘉茹

新闻系

《风清气正》

 

体育教育训练三系

《陋室铭》

二等奖

戴子昂

新闻系

《大爱无疆》

喻瀚雅

经济管理系

《山居秋暝》

 

新闻系

《祝福春联》

三等奖

朱宇晨

运动医学与健康学院

《郑板桥潍县署中画竹呈年伯包大中丞括》

袁睿娴

运动医学与健康学院

《洛神赋节选》

周思未

武术学院

《沁园春·雪》

 

 

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  硬笔书法 比赛(学生组)

名次

作者

单位

作品名称

一等奖

刘婧堃

经济管理系

《沁园春雪》

 

外语系

《行路难》

二等奖

易松江

体育教育训练二系

《沁园春·长沙》

鄢小璐

体育教育训练一系

知青岁月

徐开涛

足球学院

《硬笔书法-青玉案元夕》

三等奖

薛博文

新闻系

《将进酒》

林汐岭

运动医学与健康学院

《词二首》

朱钰莹

体育教育训练三系

感遇二首

 

艺术学院

青春

易谭俊康

体育教育训练二系

《葬花吟行书》

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  摄影  比赛(教职工)

名次

 

部门工会

作品名称

一等奖

蔡静钰

艺术学院分工会

情未了

 

离退工作处

3个人起

二等奖

卢卿鑫

体育教育训练二系分工会

75周年华诞

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  书法 比赛(教职工)

名次

 

部门工会

作品名称

一等奖

雷咏时

离退工作处

千字文

 

 

 

“翰墨飘香 光影成韵”主题  绘画 比赛(教职工)

名次

作品名称

部门工会

 

一等奖

日寇克星

离退工作处

雷咏时

冰清玉洁

离退工作处

 

二等奖

秋耀金華

离退工作处

黄晓玲

赏秋

离退工作处

张维一

荷塘清趣

离退工作处

杨晓情

三等奖

离退工作处

 

葡萄

离退工作处

 

 

 

供稿单位:校团委
通 讯 员:田 
审 核 人:孙 



附件

分享到:
【字体: 】【收藏】 【打印】【邮件给他人】【关闭

相关文章